Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
#МояХартия
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
О недопустимости незаконных сборов!
Безопасные детские сайты:

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  95»  располагается в двухэтажном здании.

В МБДОУ «Детский сад № 95 созданы условия для осуществления образовательного процесса с детьми раннего и дошкольного возраста.

Для каждой возрастной группы имеются помещения: раздевальная, групповая, спальная, туалетная, умывальная, оборудованные в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает  комфортное пребывание детей в детском саду.

В детском саду функционируют 4 группы. Из них: 1 группа для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 –х лет); 3 группы  дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

Группы оснащены детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями, многофункциональными ширмами  для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника. Подбор оборудования осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 95".

В учреждении созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с воспитанниками. В здании установлен необходимый режим функционирования водоснабжения, канализации, центрального отопления, освещения, электрооборудования.  Ежегодно проводится проверка работы вентиляции. Оборудование помещений соответствует санитарным нормам, требованиям Госпожнадзора, требованиям инструкций по охране жизни и здоровья воспитанников.

Помещение ДОУ оборудовано АПС, системой вывода сигнала о пожаре на пульт «01». Во всех помещениях детского сада размещены первичные средства пожаротушения. Установлен противопожарный режим, регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, осуществляется контроль. Работает пожарно-техническая комиссия. Оформлены стенды по пожарной безопасности для сотрудников, воспитанников ДОУ и их родителей. В соответствии с планами проводятся мероприятия по отработке практических действий сотрудников при угрозе и возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, террористических актов. Учреждение оборудовано: «тревожной» кнопкой, телефоном. В течение года организован контроль за выполнением норм охраны труда, осуществляемый комиссией по охране труда, обеспечения безопасной жизнедеятельности воспитанников.

    

    

   

         

Об объектах для проведения практических занятий

В детском саду имеется музыкально-физкультурный зал. В зале проходят занятия, утренняя гимнастика, подгрупповые и индивидуальные занятия, праздники, развлечения, досуги.

Музыкальный зал (совмещен с физкультурным)  оснащен различными инструментами: пианино, музыкальный центр, магнитофон,проектор, ноутбук, экран, детские музыкальные инструменты: ксилофон, металлофоны, бубны, трещотки, колокольчики и другие. В зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, утренняя гимнастика, занятия, праздники, досуги и развлечения.

Обеспеченность средствами обучения и воспитания Музыкально-физкультурный зал Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 17.02.2023 14:12; Сизых Светлана Владимировна, Заведующий; Ключ: 0083B5E0476BE4190AF3C7C6F97A762246 Дата и время подписания: 17.02.2023 14:12

 

За каждой возрастной группой закреплен оборудованный прогулочный участок с теневым навесом и оборудованием в соответствии с возрастными особенностями воспитанников. Для поисково-исследовательской деятельности имеется цветник и огород.

О библиотеках

Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОУ не предусмотрено. Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете.  

 Методическая литература включает:

 - детская художественная литература (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п. в соответствии с содержанием основной образовательной программы дошкольного образования);

- детская познавательная литература (детские познавательные энциклопедии, словари, справочники и т.п.).

В методическом кабинете собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами:

-методическая литература по всем направлениям в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, основной образовательной программы дошкольного образования по образовательным областям "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие";

-периодическая печать по вопросам дошкольного образования (журналы “Дошкольное образование”, “Управление ДОУ”).

Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.

В методическом кабинете имеются 1 компьютер и 1 ноутбук с выходом в Интернет для повышения профессиональной компетентности педагогов, организации дистанционной связи с педагогами и родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам образования и воспитания детей; МФУ (принтер, сканер, копир).

Об объектах спорта

Физкультурный (совмещен с музыкальным) зал оснащен современными спортивными материалами и оборудованием: гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка,  мячи резиновые, скакалки, скамейки гимнастические, маты гимнастические, мешочки с грузом, стойка для прыжков в высоту, гимнастические палки, дуги для подлезания, ребристая доска. Предназначен для организации двигательной образовательной деятельности, физического развития детей, проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики,  спортивных соревнований, праздников и  развлечений.

Обеспеченность средствами обучения и воспитания Музыкально-физкультурный зал Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 17.02.2023 14:12; Сизых Светлана Владимировна, Заведующий; Ключ: 0083B5E0476BE4190AF3C7C6F97A762246 Дата и время подписания: 17.02.2023 14:12

 

О средствах обучения и воспитания

Средства воспитания и обучения по ОП ДО МБДОУ "Детский сад № 95" Документ подписан с помощью ЭЦП Дата и время подписания: 17.02.2023 14:14; Сизых Светлана Владимировна, Заведующий; Ключ: 0083B5E0476BE4190AF3C7C6F97A762246 Дата и время подписания: 17.02.2023 14:14

Об условиях питания

В МБДОУ "Детский сад № 95" организуется сбалансированное 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) обучающихся в соответствии с основным (организованным) меню, разработанным на период не менее двух недель и утвержденным руководителем организации.

С 01 июня 2023 года организацию питания в МБДОУ "Детский сад № 95" осуществляет МУП "Комбинат питания".

Снабжение МБДОУ "Детский сад № 95" продуктами питания осуществляется поставщиками на основе договоров. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества.

Меню ежедневного горячего питания: 

Примерное 10-дневное меню для организации питания детей в возрасте от 1,6 до 3 лет, посещающих МБДОУ "Детский сад № 95"

Примерное 10-дневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих МБДОУ "Детский сад № 95"

  "Советы и рекомендации по организации питания дошкольников"

 Форма обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию:

Виртуальная приемная

Также задать вопрос по организации питания в МБДОУ "Детский сад № 95" и получить на него ответ, можно :

  • по телефону: 8 (8313) 28-12-01;
  • по адресу электронной почты: ds95_dzr@mail.52gov.ru 

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В МБДОУ «Детский сад № 95» медицинское обслуживание обеспечивается на основании соглашения о сотрудничестве по медицинскому обслуживанию детей между МБДОУ «Детский сад № 95» и ГБУЗ НО «Городская детская больница (ГДБ) № 8» г. Дзержинск.

Соглашение о сотрудничестве по медицинскому обслуживанию детей, посещающих МБДОУ "Детский сад № 95"

Медицинская сестра, наряду с администрацией ДОУ, несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Медицинская сестра организует и проводит, при согласии родителей (законных представителей) обучающихся, медицинские осмотры, профилактические прививки, работает с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде ЗОЖ.

В детском саду работает медицинская сестра Платонова Анна Алексеевна.

Режим работы:

Вторник, четверг 8.00-16.00

Контактный телефон +7(8313) 28-12-01

 

 

 

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников МБДОУ "Детский сад № 95" оборудовано: автоматической пожарной сигнализацией, передающей сигнал на пульт пожарной части, имеется полный комплект огнетушителей, которые регулярно проходят освидетельствование, тревожной кнопкой;системой видеонаблюдения.системой ограниченного доступа (домофон).

В МБДОУ осуществляется пропускной режим, разработан и проводится комплекс мероприятий по пожарной, антитеррористической безопасности. 

 

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

 Детский сад оснащен:

  • 3 компьютера;
  • 6 ноутбуков; 
  • 1 многофункциональное устройство;
  • 2 принтера;
  • 1 ламинатор;
  • 4 интерактивные доски Smart Board;
  • 1 мультимедийный пректор.

Детский сад подключен к сети Интернет (ООО «Ростелеком»). Имеется интернет - сайт ДОУ -  http://95.doudzr.ru/, организована работа электронной почты ДОУ- ds95_dzr@mail.52gov.ru

В свободном доступе для детей в  ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления - 3 компьютера и 6 ноутбуков, имеется локальная сеть на 3 компьютера. 

О собственных электронных и информационных ресурсах

Собственных электронных  образовательных ресурсов учреждение не имеет.

О сторонних электронных и информационных ресурсах

Картотека ЭОР